Translate

УРОКИ ВЯЗАНИЯ. Виды петель. Лицевая гладь. Платочное вязание

Любое вязание основывается на выполнении двух главных видов петель: изнаночной и лицевой. Они являются базовыми для выполнения других петель и всех узоров, в том числе и для различных резинок, очень распространенных при обработке краев трикотажных изделий.

 
ВИДЫ  ПЕТЕЛЬ.  
Рубрика: уроки вязания
 
Лицевая петля.  Первую петлю левой спицы перевести на правую спицу не провязывая, т.е. не протягивая через нее рабочую нить. Правую спицу ввести в следующую петлю слева направо (со стороны второй петли), захватив за переднюю стенку (конец спицы должен выйти за работу).

Подвести спицу к рабочей нити справа, подхватить нить снизу и движением на себя протянуть ее через петлю на левой спице (рис.1, а), после чего сбросить петлю с левой спицы. На правой спице останется новая петля, называемая лицевой. Так же провязать вторую и все последующие петли до конца ряда.

Рис.1: а - лицевая петля; б - изнаночная петля
  
Изнаночная  петля. Сняв крайнюю петлю, расположить рабочую нить перед левой спицей, правую спицу ввести в петлю справа налево (рис.1, б), захватив ее за переднюю стенку (конец спицы должен выйти перед работой). Слегка отвести правую спицу на себя и вправо, чтобы рабочая нить , охватив правую спицу сверху, оказалась между двумя спицами. Подхватить нить справа и протянуть в петлю движением от себя, после чего сбросить петлю с левой спицы. На правой спице останется вновь образованная изнаночная петля.

ЛИЦЕВАЯ  ГЛАДЬ. ПЛАТОЧНОЕ ВЯЗАНИЕ
Рубрика: уроки вязания


Каждая лицевая петля с обратной стороны имеет вид изнаночной, так же как и каждая изнаночная с обратной стороны выглядит лицевой. Поэтому, если каждый ряд провязывать лицевыми либо изнаночными петлями, получится одинакового вида вязка, называемая платочной (рис.2).

Платочное вязание

Благодаря своей плотности эта вязка употребляется для планок под застежку, манжет, воротников, ободков шапочек, а также в качестве основного рисунка изделия.

Если каждый нечетный (лицевой) ряд вязать лицевыми петлями, а каждый четный (изнаночный)  - изнаночными, то получится вязка, называемая лицевой гладью (рис.3). С лицевой стороны она имеет вид цепочек из лицевых петель, а с изнаночной - вид плотно уложенных стежков.

Лицевая гладь

Лицевая гладь - одно из основных переплетений при вязании на спицах.

Если в одном ряду чередовать лицевые петли с изнаночными (например, 1 лицевая, 1 изнаночная), то получится вязка, именуемая резинкой.

Еще в этой рубрике:

Комментариев нет: