Translate

УРОКИ ВЯЗАНИЯ • ПРОСТОЙ НАБОР петель на спицах

Чтобы научиться вязать, необходимо научиться набирать петли начального ряда, который послужит основой работы. Эта операция называется набором петель. Самый распространенный способ набора петель - это простой набор двумя спицам.
  
ПРОСТОЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ двумя спицами 
Рубрика:  уроки вязания

Отмотайте от клубка нить (для образца 25-30см), накиньте на указательный палец левой руки, конец нити (он должен находиться между указательным и большим пальцами) обведите вокруг большого пальца снизу вверх, пропустите между большим и указательным пальцами и затем обе нити (конец и нить, идущую от клубка) зажмите остальными пальцами левой руки (рис.1). 


 
Рис.1. Набор петель на  спицах
Правой рукой концы двух вместе сложенных спиц введите снизу от себя в петлю, образованную вокруг большого пальца, и захватите нить, лежащую на указательном пальце (рис.2),   
Рис.2  Набор петель на спицах

протяните ее через эту же петлю (рис.3) на себя   
Рис.3  Набор петель на спицах

и сразу же освободите большой палец из петли (рис.4), 
Рис.4  Набор петель на спицах

крепко затягивая образованную петлю большим и указательным пальцами (рис.5). 
Рис.5  Набор петель на спицах

Спицы с первой петлей оттяните к себе и вниз (рис.6), затем снова введите их концы в петлю, образованную вокруг большого пальца, захватите нить с указательного пальца и вновь протяните спицы с новой петлей через петлю большого пальца вниз на себя, сразу же освободив палец и затягивая новую петлю. Таким образом наберите все последующие петли.
Необходимо следить, чтобы петли начального ряда затягивались равномерно, иначе ряд будет неровным.
Начальный ряд является подготовительным и не входит в счет рядов, образующих узор. Первым считается ряд, выполняемый после начального.
Рис.6  Набор петель на спицах

Еще в этой рубрике:

Вам будет интересно:


Комментариев нет: