Translate

ВЯЗАНИЕ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Ручное вязание нравится многим. Кому не известно, что оно позволяет со вкусом одеваться и делать подарки близким, испытывать радость творчества и отдыхать после работы.

ВЯЗАНИЕ  С  ПОЛЬЗОЙ  ДЛЯ  ЗДОРОВЬЯ
Рубрика: статья
  
В последние годы ручное вязание стало модным. Но далеко не все знают, что ручное вязание имеет не только достоинства, но и недостатки.

Напряженный ритм современной жизни, возникающие время от времени конфликтные ситуации истощают нервную систему. Человек становится раздражительным и подавленным, у него ухудшается настроение, сон, аппетит, падает работоспособность. И на  помощь приходит лечебное средство – «спицетерапия».

Сопровождающие вязание спокойная обстановка, неторопливое однообразие выполняемых действий и положительный эмоциональный фон способствуют нормализации деятельности как нервной системы, так и организма в целом.



«Спицетерапия» начинается только тогда, когда появляется автоматизм движений , а вывязывание петель становится аналогичным перебиранию четок. Только при этом условии человек наслаждается созданием вещи.
    
Но во время вязания человек малоподвижен. А, как известно, при гиподинамии ухудшается работа сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, растет избыточный вес. Поэтому, если вы достаточно долго в течение дня работали сидя, то перед тем, как взять в руки спицы, проделайте несколько гимнастических упражнений, тонизирующих мышцы спины и усиливающих в них кровообращение.
    
Оптимальное количество занятий «спицетерапией» в неделю – от трех до пяти раз продолжительностью от полутора до двух с половиной-трех часов. Через каждые 40-50 минут – десятиминутные перерывы для активного отдыха.

Желательно, чтобы свет был не слишком ярким и падал на руки слева, сверху и чуть сзади. Освещение должно быть мягким, но достаточным, чтобы отчетливо были видны петли. При вязании темными нитями подстилайте на колени светлую ткань, а при вязании светлыми - темную.

Стул должен быть с твердым или полумягким сиденьем и прямой спинкой. Нельзя вязать, положив ногу на ногу.
    
Выполняя эти рекомендации, вязание поможет вам не только создавать модные вещи, но и станет источником здоровья.

(Выдержки из статьи М.Залесского) 

Комментариев нет: