Translate

• УРОКИ ВЯЗАНИЯ • Зачем нужен образец?

Прежде чем начать вязать любое изделие, необходимо выполнить образец, предварительно подобрав спицы, нитки и узор. Только в этом случае Ваша модель получится такой же, как на фото в журнале, т.к. в описаниях к моделям указывается и число петель, и номер спиц, необходимых для выполнения образца 10х10см.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ?
Рубрика: уроки вязания 

Образец нужен для того, чтобы:

Проверить, с какой плотностью Вы вяжете: именно это может изменить размеры образца. Одни вяжут очень туго, другие, наоборот, натягивают нить не слишком сильно, поэтому, если Ваше вязание плотнее или свободнее обычного, необходимо выбрать спицы на полномера больше или меньше; кроме того, можно увеличить или уменьшить число петель при наборе.

Определить толщину пряжи: на рисунке хорошо видно, как сильно отличаются друг от друга образцы, выполненные на спицах одного и того же номера, но из пряжи разной толщины.
    Образцы, связанные разными по толщине нитями

    Определить плотность вязания: для того, чтобы получить изделие нужной плотности, толщина пряжи должна всегда соответствовать номеру спиц. Если взять слишком тонкие спицы для достаточно толстой пряжи, петли будут получаться маленькими и частыми, а вязание - жестким; и наоборот, слишком большие спицы сделают полотно мягким и слабым, оно не будет держать форму.

    Освоить технику узора: еще один аргумент в пользу образца, особенно, когда узоры довольно трудные. Выполнение образца позволит Вам разобраться в схеме и хорошо усвоить технику вязания, чтобы избежать неприятных сюрпризов во время работы.

    Заменить узор или пряжу: если Вы хотите изменить узор, образец становится еще более необходимым, даже при использовании тех же спиц и той же пряжи. Разные узоры дают разную плотность вязания. Образец, выполненный  лицевой гладью, будет, конечно, значительно отличаться от образца, сделанного платочным вязанием или ажурным узором.

      Еще в этой рубрике:


      Вам будет интересно:

      Комментариев нет: