Translate

• УРОКИ ВЯЗАНИЯ • Кромочные петли

Первую и последнюю петлю в каждом ряду вязаного полотна принято называть кромочными петлями. Выполняются кромочные петли по-разному, в зависимости от характера вязания и типа шва, которым будут соединяться детали

КРОМОЧНЫЕ ПЕТЛИ
Рубрика: уроки вязания 

При вязании на двух спицах всегда набирается на 2 петли больше нужного количества для кромок. Кромочные петли не образуют узора, поэтому в схемах они не обозначаются, а учитываются только при наборе. От правильного и красивого оформления края изделия зависит его внешний вид.


Ровные кромки
Подходят для выполнения "строчного шва". В начале каждого ряда кромочную петлю снять с левой спицы на правую непровязанной, располагая рабочую нить за левой спицей, а в конце ряда последнюю петлю провязать изнаночной. Получатся ровные края, состоящие из цепочкообразных лицевых петель (рис.1). Ровные края являются наиболее распространенными и используются при вязании различных изделий.

Рис.1. Ровные кромки

Узловатые кромки
Служат для того, чтобы край не закручивался при выполнении шва. В начале каждого ряда кромочную петлю снять с левой спицы на правую непровязанной, располагая рабочую нить за левой спицей, а в конце ряда последнюю петлю провязать лицевой. Получатся узловатые края с бугорками (рис.2). Такой вид кромок применяется в тех случаях, когда край должен быть более стянутым и прочным (например, в вертикальной петле).

Рис.2 Узловатые кромки


Еще в этой рубрике:

 
Вам будет интересно:

Комментариев нет: