Translate

• ПОНЧО и шапочка • Вязание спицами

Комплект из пончо и шапочки - легкий, не стесняющий движения и достаточно свободный, чтобы можно было утеплиться в холодную погоду. В нем Вы будете чувствовать энергию, уверенность и комфорт весь день.

  ПОНЧО  И  ШАПОЧКА


Размер: 38 
Для вязания пончо и шапочки Вам потребуется:
 • 500 г (пончо) и 100 г (шапочка) меланжевой пряжи  MONDIAL SENZA FINE (50% шерсти, 50% акрила, 90м/50г);
 • прямые спицы № 7;
 • штопальная игла
Узоры вязания пончо и шапочки:
Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц.п.
Плотность вязания, платочная вязка: 15п. и 26р. =10х10 см.




ОПИСАНИЕ ПОНЧО

Набрать 150 п. и вязать платочной вязкой, после 8-го р. убавлять с обеих сторон от 2 средних петель в каждом 2-м р. 50х1п., в каждом 4-м р. 3х1п. (на лицевой стороне справа выполнить протяжку: снять 1п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю, слева провязать 2п. вместе лиц.).
Одновременно убавлять с обеих сторон в каждом 26-м р. 4х1п. Через 46 см от наборного края отложить
оставшиеся 36п. Выполнить один боковой шов. Для воротника перевести
на спицы отложенные петли, связать 30 см платочной вязкой и закрыть все петли. Выполнить шов воротника по лицевой стороне и второй боковой шов по изнаночной стороне. Для кистей подготовить 62 нити в 6 сложений длиной 30 см. Сложить нити пополам и привязать кисти по нижнему краю пончо.

ОПИСАНИЕ ШАПОЧКИ

Набрать 67 п. и вязать платочной вязкой. Через 16 см равномерно убавить 6п., затем через 4р. еще 6п. и далее убавлять в каждом 2-м р. 6х6п.
Для первого ряда убавлений вязать следующим образом: 5 лиц.,*1 протяжка, 9 лиц.*, повторять от * до * 5 раз, 1 протяжка, 5 лиц.; в последующих рядах выполнять протяжку над предыдущими убавлениями. Через 22,5 см от наборного края связать 1р. следующим образом:  1лиц., провязывать по 2п. вместе лиц. до конца ряда. Отложить оставшиеся 10п. и обрезать нить, оставив длинный конец нити. Продеть конец нити в отложенные петли и стянуть; закрепить нить на изнаночной стороне и выполнить боковой шов: первые 17 см от верхнего края по изнаночной стороне, далее по лицевой стороне. Отвернуть край шапочки на 5 см на лицевую сторону.
Выкройка
Источник: журнал "SUSANNA" №1/200

Вам будет интересно:

Комментариев нет: