Translate

• KNITTING-Jana • Вильнюс

Вильнюс: песня янтарного края

Литовский лен
Вильнюс. Гобелен
Столетия назад среди лесистых холмов на перекрестке торговых путей возник Город. Согласно древней легенде начало ему дал замок великого князя Гедиминаса – правителя некогда живших на этих землях тракайских племен. Волшебные места, сказочная природа, дух княжеского величия, чудесная архитектура притягивают в Вильнюс туристов со всего мира. Фестивали, выставки, концерты, ярмарки – город не знает отдыха и всегда рад гостям.
Путешественникам есть на что посмотреть! Разнообразные музеи, картинные галереи, национальные сокровищницы…
Особый статус у Старого города: он взят под охрану ЮНЕСКО и включен в список памятников мирового культурного наследия. Это не удивительно, ведь на его территории находится более тысячи археологических, исторических, архитектурных памятников. Город-памятник, город-музей!

Но, пожалуй, главное - это аура древних улиц, помогающая уловить мистическую связь времен и поколений, услышать песню бытия… Горожане чтут свою историю, берегут национальные традиции, охотно рассказывают гостям мифы и легенды о родном крае.
Янтарь. Авторские работы
Домашняя шерсть
Визитная карточка страны – балтийский янтарь, «слезы морской богини Юрате, плачущей над своей любовью». Обязательно купите волшебный янтарь, сувениры из можжевельника и войлока, вязаные изделия из льна и неотбеленной шерсти. Они не просто красивы, они лечат и оберегают от бед и болезней. Так утверждают и советуют местные торговцы. Возможно, им и в самом деле ведомы древние секреты?

Вам будет интересно:

Комментариев нет: