Translate

• ЛЕТНЕЕ ПЛАТЬЕ для девочки • Вязание спицами

"Что за платье! Просто чудо!
Я готова каждый день
В нем одном ходить повсюду..."
Свяжите это летнее платье для девочки - доставьте радость своему ребенку, пусть у него будет хорошее настроение!

ВЯЗАНОЕ ЛЕТНЕЕ ПЛАТЬЕ для девочки
Рубрика:      вязание для детей
  
 
Размер: 28-30 (рост 96-98см)

Для вязания платья потребуется:
•  240г пряжи ;
•  спицы №2,5.

Плотность полотна: 28п. - 10см 





ОПИСАНИЕ  
Спинка 
Наберите 160п. и вяжите 2,5см лицевой гладью (подгиб юбки). Для образования линии сгиба провяжите по лицевой стороне 1р., чередуя накид и 2 п. вместе. Затем провяжите еще 1,5см лицевой гладью и вяжите юбку ажурным рисунком по сх.1. В последнем лицевом р. юбки убавьте петли, чередуя 1лиц.п. и 3х2п. вместе. На спицах должно остаться 90п. Теперь свяжите 2,5см резинкой 1х1. Лиф платья вяжите ажурным рисунком по сх.2 сначала ровно на высоту 8см. Для образования рукавчика в конце каждого лицевого и изнаночного р. прибавьте 4х1п. Провяжите ровно еще 7см. Затем свяжите одну ажурную полосу по сх.1. Петли закройте в изнаночном р. 
Перед
Наберите 160п. и вяжите как спинку. Связав лиф на высоту 16см (до начала выреза горловины), разделите петли на две равные части и вяжите сначала левую половину, закрывая петли в начале каждого лицевого ряда в следующем порядке: 6, 3, 2,2,2,1,1. Дальше свяжите без убавлений лицевой гладью еще 4см. Петли плеча закройте в одном ряду. Правую половину горловины вяжите так же, но убавления делайте в начале каждого изнаночного ряда. 
Сборка             
Сшейте перед и спинку по линии плеча. По краю рукавчиков наберите по 62п. и свяжите 1,5см лицевой гладью. Затем провяжите линию сгиба (накид, 2п. вместе) и еще 1,5см лицевой гладью (нижнюю сторону подгиба). Петли закройте, подшейте с изнаночной стороны подгиб рукавчиков. Для отделки горловины утолщенным краем (крестообразный набор) наберите 180п., провяжите 0,5см платочной вязкой и далее вяжите оборку:
1-й р. - 3накида, 1лиц.п.
2-й р. - лицевые петли, накиды сбрасывайте (образуется ряд длинных петель).
3-й и 4-й р. - лицевые петли
5-й р. вяжите как 1-й, и т.д.
Свяжите 1,5см лицевой гладью, затем линию сгиба (накид, 2п. вместе) и 1,5см лицевой гладью. Прикрепите оборку с лицевой стороны и подшейте подгиб кеттельным швом по изнаночной стороне. Сшейте бока. У горловины прикрепите шнур и завяжите его бантом.
Схема1 и Вязание оборки     Схема2 и Выкройка     Условные обозначения
По материалам журнала "Вязание"

Вам будет интересно:
Описание
Описание на Knitting-club
Ажурный сарафан для девочки
Описание на Knitting-club
Описание

2 комментария:

Елена комментирует...

Спасибо за платьишко! Все подробно описано и схемы есть. Долго очень искала прежде, чем нашла этот вариант. Но у меня девочке 5 лет, приходится чуть-чуть корректировать. Сейчас "зависла" - на свободу облегания делать 3 или 6 см. Если пропорционально вашим расчетам 6 получается, а в инете везде пишут 3см. Вроде бы у вас платьишко свободное и симпатично. Как лучше, не знаю?

Jana комментирует...

Возьмите любое платье Вашей доченьки, которое на ней хорошо сидит, и замерьте его. Я обычно так делаю, когда не знаю, какой длины или ширины сделать изделие, чтобы оно именно на мне хорошо смотрелось.