Translate

• KNITTING-Jana • Брюггское кружево

Брюгге - кружевной перекресток Европы.

 
С чем ассоциируется Бельгия? На память приходят картины фламандских мастеров-живописцев прошлого. Роскошь, изыск, кружева. Лица богатых горожан на парадных портретах просто утопают в пышных белоснежных воротниках. Темный, почти черный, фон картин, темная одежда и белая пена кружев. Известное всем классическое и нестареющее сочетание.

Брюггское кружево – это многовековая история. Традиционная техника и разнообразные узоры. Здешние хранительницы мастерства утверждают, что оно появилось значительно раньше вологодского кружевоплетения на коклюшках, хотя очень напоминает его. Любопытно, что изготовлением кружев занимались как женщины из простого сословия, так и знатные дамы. В старые времена монастырь бегинок в Брюгге укрывал в своих стенах жительниц, чьи мужья ушли на войну. Немало кружев из шелка, льна, серебряных и золотых нитей было создано благородными руками. 


В современном Брюгге кружево повсюду: в стеклянных витринах сувенирных лавочек, в окнах уютных квартир, каменное кружево на фасадах зданий, кружево городских каналов и стаи белых лебедей на темной воде. 

Красота в повседневной жизни – это просто необходимость! Может, и мы попробуем создать что-нибудь прекрасное своими руками? Старинные технологии к Вашим услугам!
Подробное описание на Knitting-club

Вам будет интересно:

Описание
Описание на Knitting-club


Комментариев нет: